вторник, 1 сентября 2015 г.

Снова в школу?!

Кто из школьников не ныл, собираясь утром на учебу: «Не хочу в школу, достало меня все!» А кто из учеников не считал оставшиеся до каникул и ближайших выходных дни? Между тем, если задуматься подружиться со школой не так уж и сложно, просто как и перевод текста в другого языка, это требует некоторых усилий, а также знаний некоторых секретов.



1. Думай о хорошем! Разве в школе все плохо? Самый проблемный ученик вспомнит о любимом уроке физкультуры, о веселых товарищах, наконец, о девочке, которая сидит через парту. Вот с таким-то позитивом и следует идти в свой класс.

2. Составь распорядок дня! Засеки, сколько времени тебе нужно, чтобы сделать все домашние задания, и выдели для них определенные часы. Добавь в расписание и свои любимые передачи, не забыв также и о спорте, и об активном отдыхе.

3. Не засиживайся допоздна! Высыпаться по ночам нужно не только младшеклассникам. Недостаток сна может вызвать ошибки даже у опытных работников гимназии. Что же говорить о подростках! Если хочешь легко встать рано утром и бодро отправиться на урок, прояви сознательность – выключи телевизор или компьютером, как только часы покажут 23-00.

4. Не думай, что учителя твои враги. Не нужно ждать от своих преподавателей обязательного подвоха, считая всех их без исключения коварными недоброжелателями. Постарайся лучше увидеть в них людей, это поможет тебе достичь с ними взаимопонимания.

5. Ничего не откладывай на потом! Всем известный, но часто нарушаемый принцип. Если ты задумываешься о своем будущем, подумай, как бы положить конец бесконечному перекладыванию дел. Возможно, тебе стоит поощрять себя, если ты сделал задание заранее, а не в последнюю минуту перед уроком. Попробуй и метод визуального напоминания – повесь над столом лист бумаги, на котором написано, чем ты должен заняться в ближайшие два часа. Постарайся, чтобы это вошло у тебя в привычку, вскоре ты сам заметишь, насколько легче станет твоя жизнь без бесконечных авралов

6. Не забывай об отдыхе! Думая лишь о бесконечной череде уроков, дополнительных занятий и будущего ЕГЭ, так легко выгореть, а то и просто заболеть. Поэтому чередуй занятия отдыхом, отдавая предпочтение активному – прогулкам или пробежкам, посещению бассейна или тренажерного зала. Так тебе будет легче преодолеть все преграды, сдать все экзамены и поступить в вуз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий