Возникновение института Медиации в России

Интересно, что для России медиация, а точнее примирительная процедура, совсем не новшество.


   Нам известны факты, что медиация в несколько иной форме применялась еще в дореволюционной России, когда в конце XIX века с интенсивным развитием промышленности и торговли стали развиваться нетрадиционные внесудебные методы разрешения споров. Развитие на качественно ином уровне медиация в России получила вновь только в начале XXI столетия.
      В 2005 году была организована Первая Международная конференция, которая и стала отправной точкой новейшей истории медиации в России. Именно это мероприятие сделало возможным вовлечение юридического сообщества в работу по интеграции института медиации в российскую правовую систему. В это же время был создан Научно-методический центр медиации и права, одним из приоритетных направлений которого стало всестороннее содействие институту медиации в России.
      Сегодня пока еще достаточно рано дифференцировать области, в которых медиация наиболее востребована. Важно, что этот институт получает поддержку со стороны не только судебной, но и других ветвей власти. Подтверждением тому стало проведение в Уральском Федеральном округе правового эксперимента по внедрению примирительных процедур, который получил поддержку Высшего Арбитражного суда и Верховного суда России. Большая работа ведется деловым сообществом, так как разрешение коммерческих, корпоративных споров, конфликтов между хозяйствующими субъектами с помощью медиации является одним из наиболее эффективных и отвечающих самой природе предпринимательства методов.
      Сегодня люди стали все чаще прибегать к помощи медиаторов при разрешении различных споров, и статистика показывает, что в 70% случаев им удается разрешить конфликт успешно.
   В отличие от других развитых стран, где медиация подтверждала свою значимость, в первую очередь, в частно-правовых конфликтах, в России  институт примирения сначала получил своё признание, в основном, в коммерческой сфере.
   Впервые появилось понятие "примирительные процедуры" в главе 15 АПК РФ 2002 г. При этом принципиальная новизна положений АПК РФ 2002г. состояла в том, что ст. 138, 190, впервые используя термин "примирительные процедуры", допускали их применение как по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, так и по публично-правовым спорам. А часть 2 статьи 138 АПК РФ указывает, что стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры. Следовательно, примирительные процедуры могут быть различными (в том числе с участием посредника или без него). К сожалению, конфликтующие стороны не всегда понимают, как работает процедура медиации и не обращаются к услугам медиаторов. Стороны убеждены, что передача спора на рассмотрение в суд является единственным эффективным решением.
   С 2002 г. делался ряд попыток законодательно закрепить роль примирительной процедуры как на досудебной, так и на судебной стадии в экономических спорах.
    Следует отметить, что уже давно существует и существовала острая и относительно массовая потребность в медиации в России. Это, в первую очередь, связанно с нашей не совершенной судебной системой, её "тяжестью", слабыми темпами совершенствования в зависимости от современных требований развития общественных отношений, в том числе и в области реализации права на судебную защиту.
   Например, при рассмотрении заявлений о преступлениях, совершённых с помощью компьютерной техники и использованием современных информационных технологий, современные суды, как правило, по уголовным делам оказываются бессильными перед совершенными противоправными деяниями. Если вывесить в интернете, как в средстве массовой информации, сведения, оскорбляющие и унижающие человеческое достоинство, то суды отказываются даже принимать данные заявления в рамках частного обвинения, в связи с тем, что не указано место нахождения интернета (бред), не установлено место нахождения компьютера (бред), с которого введена оскорбительная информация и нет отпечатков пальцев и нет результатов генетической экспертизы обвиняемого, которая может со 98% точностью определить обвиняемое лицо и т.д. Это что, не профессионализм или правовое бессилие?
   Ни для кого не секрет, что Российская судебная системы тяжеловесна и далеко не оперативна. Для разрешения судебных споров в среднем уходит около 8 месяцев, с учётом даже арбитражных процессов, а рассмотрение отдельных споров, особенно в судах общегражданской юрисдикции, вообще длится годами.
      Один из наиболее значимых законотворческих шагов в этой сфере - инициатива Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Премьера Владимира Путина, депутатов Государственной Думы РФ П.В.Крашенинникова, В.Н. Плигина, В.С. Груздева, депутатов Санкт-Петербурга и др., внесших в Нижнюю палату Парламента законопроект "О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)". Закон принят. Документ призван регулировать деятельность посредника (медиатора) преимущественно в гражданско-правовых спорах.
    Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что медиация является действенным инструментов в разрешении конфликтов. Конфликтующие стороны могут сами контролировать ход процесса и влиять на его конечный результат. Это повышает ответственность и заинтересованность участвующих сторон и позволяет использовать не стереотипы разрешения конфликта, а новейшие технологии, помогающие развитию бизнеса и построению новых деловых отношений.

Заключение

   Медиация в России - это молодая, недавно родившаяся отрасль права, родоначальниками которой стали два самых известных юриста в Стране, руководители Государства президент и премьер России. Медиация молодое дитя юриспруденции, представляющее собой новый прогрессивный шаг в развитии культуры общественных отношений, ухода от существующего авторитаризма к добровольности и стремлению к сотрудничеству и взаимопониманию.
   Естественно, как и любая отрасль права, медиация как минимум должна состоять из двух основных частей: это процессуальные нормы и правил и материальные нормы. Но медиация не является обычной отраслью права, а является альтернативой к существующей императивной системе рассмотрения споров, поэтому она включает в себя, и нормы морали и психологию.
   Итак, медиация, как отрасль, состоит из четырёх основных частей: 1. Процессуальные нормы; 2 Материальные нормы; 3. Нормы морали; и 4. Психология.
   В основе Медиации не лежит общепринятый в споре принцип я прав а ты не прав, а лежит принцип возможно ты прав, а я не прав, возможно я прав, а мой визави не прав, и пусть специалист в этой области нас рассудит, т.е налицо резко другой уровень культуры человеческого общения.
   Нельзя недооценивать общественную значимость медиации, так как медиация является новым прогрессивным шагом в развитии человеческой культуры.
   Медиация это настоящее и будущее в развитии и совершенствовании человеческих отношений и общественной культуры. И социальную значимость её для развития общества нельзя переоценить

Комментариев нет:

Отправить комментарий