среда, 20 августа 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРИМИРЕНИЮ В МАОУ ГИМНАЗИЯ №13

1. Общие положения
1.1.Комиссия по примирению является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий учащихся и учителей.
1.2.Комиссия по примирению действует на основании действующего законодательства, устава Гимназии и настоящего Положения.
2. Цели и задачи Комиссии по примирению
2.1.Целью деятельности Комиссии по примирению является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе соблюдения и исполнения предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных правовых актов для несовершеннолетних граждан России.

2.2. Задачами деятельности Комиссии по примирению являются:
- проведение профилактически-воспитательных программ для
участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера (осуществляется психологом Гимназии с ведома родителей учащихся, вовлеченных в конфликтную ситуацию).
- обучение школьников методам урегулирования конфликтов.


3. Принципы деятельности Комиссии по примирению
3.1. Деятельность Комиссии по примирению основана на следующих принципах:
3.1.1.Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников и педагогов в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
3.1.2.Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и личной безопасности сторон.
3.1.3.Принцип нейтральности, запрещающий Комиссии по примирению принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.
4. Порядок формирования Комиссии по примирению
4.1. В состав Комиссии по примирению могут входить обучающиеся 8-11 классов, и педагоги, не являющиеся «заинтересованной» стороной (классные руководители, преподаватели-предметники) участников конфликта, при необходимости представители родительской общественности. Общее количество Комиссии 5(пять) человек.
(Состав: 2 человека – учащиеся Гимназии; 3 человека педагог-психолог, социальный педагог, учитель-предметник).
4.2. Председателем Комиссии по примирению может быть представитель социальной структуры школы, психолог или иной педагогический работник школы, на которого возлагаются обязанности по руководству службой примирения приказом директора Гимназии.
4.3. Вопросы членства в Комиссии по примирению, требований к школьникам, входящим в состав службы, и иные вопросы, не регламентированные настоящим Положением, могут определяться Комиссией по примирению самостоятельно.
Права Комиссии по примирению
5.1. Участвовать в разрешении конфликтных вопросов между учениками, учителями и родителями;
5.1. Проводить на территории Гимназии собрания, встречи в рамках профилактически-воспитательных программ примирения и иные мероприятия;
5.3. Пользоваться, по согласованию с администрацией Гимназии, постоянным помещением для сборов и проведения программ примирения;
5.4. Размещать на территории Гимназии профилактически-воспитательную информацию в отведенных для этого местах (стенды) и в школьных средствах информации, получать время для выступлений своих представителей на часах общения и родительских собраниях;
5.5. Направлять в органы самоуправления и администрацию Гимназии предложения, связанные с проведением программ примирения, разрешением конфликтных и криминальных ситуаций, развитием навыков конструктивного разрешения конфликтов;
5.6. Пользоваться организационной поддержкой должностных лиц Гимназии, отвечающих за воспитательную работу, при подготовке и проведении программ примирения;
5.7. Привлекать других специалистов школы для организации совместной работы по разрешению конфликтных и криминальных ситуаций;
5.8. Использовать оргтехнику, средства связи и другое имущество Гимназии, по согласованию с администрацией;
5.9. Самостоятельно устанавливать отношения с социальными службами и иными учреждениями и организациями для достижения общих целей;
5.10. Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и Уставом Гимназии
6. Порядок работы Комиссии по примирению
6.1. Комиссия по примирению может получать информацию о случаях конфликтного (или криминального характера) от педагогов, учащихся, администрации Гимназии, членов службы примирения в письменном виде.
6.2. Комиссия по примирению принимает решение о возможности или невозможности примирительной профилактически-воспитательной программы в каждом конкретном случае на своем заседании (при необходимости заседание проводится внеочередным). О принятом решении информируется директор гимназии (в форме ознакомления с протоколом заседания комиссии) в этот же день.
6.3. Примирительная программа (воспитательно-профилактические меры) начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной программе и с ведома родителей учащихся, вовлеченных в конфликтную ситуацию (о своем согласии родители или их представитель в письменном виде подтверждают в протоколе заседания комиссии).
6.4. В случае если профилактически-воспитательная примирительная программа планируется на этапе дознания или следствия (криминальные случаи), то о ее проведении ставится в известность администрация гимназии, родители конфликтующих сторон (при необходимости производится согласование с соответствующими органами внутренних дел).
6.5. Переговоры с родителями и должностными лицами проводит руководитель Комиссии по примирению (результаты переговоров фиксируются в протоколе заседания комиссии).
6.6. Комиссия по примирению самостоятельно определяет сроки и этапы проведения воспитательно-профилактической программы в каждом отдельном случае (но не более 3 месяцев с момента заседания Комиссии по примирению по данному вопросу)
6.7. Примирительная воспитательно-профилактическая программа не может проводиться по фактам правонарушений, связанных с употреблением наркотиков и крайними проявлениями жестокости.
В воспитательно-профилактической примирительной программе не могут участвовать лица, имеющие психические заболевания.
6.8. В случае если в ходе примирительной программы конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в примирительном договоре.
6.9. При необходимости Комиссия по примирению передает копию примирительного договора администрации Гимназии.
6.10. Комиссия по примирению осуществляет контроль над выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном договоре, но не несет ответственность за их выполнение. При возникновении проблем в выполнении обязательств, служба примирения помогает сторонам осознать причины трудностей и предлагает пути их преодоления.
6.11. При необходимости Комиссия по примирению содействует в предоставлении участникам воспитательно-профилактической примирительной программы доступа к услугам по социальной реабилитации.
7. Организация деятельности Комиссии по примирению
7.1. Комиссии по примирению по согласованию с администрацией Гимназией предоставляется помещение для сборов и проведения воспитательно-профилактических примирительных программ, а также возможность использовать иные ресурсы Гимназии (оборудование, оргтехника, канцелярские принадлежности, средства информации и другие) .
7.2. Должностные лица Гимназии оказывают Комиссии по примирению содействие в распространении информации о деятельности службы среди педагогов, школьников и родителей (ксерокопирование, стенды для информации и т.д.).
7.3. Комиссия по примирению имеет право пользоваться услугами врача или медицинской сестры Гимназии, психолога, социального педагога и других специалистов Гимназии в консультационных целях.
7.4. В случае если воспитательно-профилактическая примирительная программа проводилась по факту, по которому возбуждено уголовное дело, администрация Гимназии может ходатайствовать о приобщении к материалам дела примирительного договора, а также иных документов в качестве материалов, характеризующих личность обвиняемого, подтверждающих добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей стороне.
7.5. Комиссия по примирению проводит регулярную воспитательно-профилактическую работу совместно с социальным педагогом, психологом Гимназии).
7.6. Комиссия по примирению проводит плановые заседания 1 раз в четверть.
8. Заключительные положения
8.1. Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения и изданием приказа по Гимназии о назначении председателя Комиссии по примирению.
9. Примечание
9.1.Изменения в настоящее положение вносятся директором Гимназии по предложению Комиссии по примирению или органов школьного самоуправления на основании протокола заседания вышеуказанных органов и при наличии в них коллективных подписей (не менее 60% списочного состава).

Комментариев нет:

Отправить комментарий